Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

7 способов купить новостройку недорого

Елена Корсунская3 ноября 2023 6 081
2023-11-28T07:41:50.442116+00:00
7 способов купить новостройку недорого
Как сэкономить на покупке квартиры в новостройке? Лайфхаки — в подборке Циан.Журнала.

1. Акции и скидки от застройщиков на Циан

Акции и скидки — верный способ купить квартиру дешевле. Традиционные акции в конце каждого года — Черная пятница и предновогодние распродажи. Но те или иные скидки действуют у застройщиков почти постоянно в течение года. 

Размер скидок зависит от ситуации на рынке и политики девелопера. Если спрос невысокий, скидки доходят до 30%, но даже если рынок живой, можно рассчитывать на скидку около 5%.

2. Льготная ипотека

Ставка по льготной ипотеке на покупку новостроек — 8% годовых, а уровень ожидаемой инфляции в России по итогам 2023 года, по расчетам Центробанка, составляет 7–7,5% (реальная инфляция будет выше). Это значит, что сегодня инфляция почти полностью покрывает процент по кредиту.

После очередного повышения ключевой ставки стандартные ипотечные ставки выросли до 16–17% годовых, и это не предел. Следовательно, ипотека с господдержкой на новостройки стала еще привлекательнее: ставки в два раза ниже рыночных.

Так, приобретая квартиру за 10 млн рублей в кредит на 10 лет с помощью льготной ипотеки, покупатель экономит на ежемесячном платеже более 40 тыс. рублей по сравнению с платежом по рыночной ипотеке.

Рассчитать ежемесячные платежи в зависимости от первоначального взноса, цены квартиры и ипотечной ставки вы можете на ипотечном калькуляторе Циан

3. Адресные госпрограммы и маткапитал

Льготной ипотекой может воспользоваться любой покупатель квартиры в новостройке, а адресными госпрограммами и маткапиталом — далеко не каждый.

Семьи с детьми имеют возможность воспользоваться маткапиталом и семейной ипотекой. Сегодня маткапитал на первого ребенка составляет 586,9 тыс. рублей, на второго — 775,6 тыс. рублей. Эти деньги можно потратить на покупку жилья.

Если ребенок в семье родился после 1 января 2018 года, то оптимальный вариант — «Семейная ипотека» со ставкой 6% годовых.

Нет детей и второй половинки, но вы работаете в IT-сфере? Рассмотрите вариант покупки нового жилья с ипотекой для IT-специалистов под 5% годовых.

Ипотека для IT-специалистов: подробности и нюансы

4. Специальные условия от застройщика

Вы собираетесь покупать квартиру с кладовой или парковочным местом? Уточните — возможно, на такое комбо застройщик дает скидку на покупку квартиры.

А еще бывает, что покупатель выбрал ЖК и саму квартиру, но денег на ее покупку не хватает. Попросите застройщика подобрать такую же, но подешевле.

Обычно это квартиры на втором-третьем этаже (не такой хороший вид, как наверху) или квартиры у лифта (может быть шумно). Если вид вам не принципиален, а к шахте лифта примыкает, например, кухня, почему бы не сэкономить?

5. Покупка на старте продаж

Несмотря на проектное финансирование, цены на старте продаж по-прежнему остаются ниже цен перед сдачей новостройки в эксплуатацию. И дело не только в инфляции. Между перспективой ждать 2−3 года и заселиться через три месяца покупатели выбирают второе, потому и цена выше.

Разница между ценой на старте продаж и ценой перед сдачей дома составляет сегодня, по подсчетам аналитиков Циан, около 15–20% при цикле строительства два года.

«Эту оценку можно получить из сравнения среднего роста цен по корпусам, сданным недавно, с ростом цен по рынку в целом. Квартиры в объектах, которые начали продаваться в 2021 году и сдаются сейчас, подорожали в Москве на 36%. 
Рост цен по этому рынку в целом составил 20%. Значит, вклад в этот рост локальных факторов (строительная готовность, изменения городской среды) составляет чуть меньше половины (16 п. п. из 36%).
При этом в Московской области на локальные факторы приходится уже 20 п. п. роста цены, а в Новой Москве — 18 п. п.».

Алексей Попов,руководитель Циан.Аналитики

6. Квартира на окраине

Стоимость сопоставимых по площади, качеству и планировке квартир в центре и на окраине города может отличаться на несколько десятков процентов. 

Даже в одном районе мегаполиса разница в цене квартиры в трех минутах пешком от метро и квартиры, от которой до метро нужно 15–20 минут ехать на автобусе, составляет минимум 5–7%. Это несколько сотен тысяч рублей, а иногда и больше.

Хороший шанс сэкономить для специалистов, работающих на удаленке или в том же районе, где строится дом.

7. Жилье в другом регионе

Этот способ подходит тем, кто готов решиться на переезд и изменить к лучшему качество жизни. Вместо студии в Новой Москве приобрести «двушку» в южном городе с комфортным климатом (Краснодаре, Волгограде или Кисловодске) — хороший выбор для тех, кто работает удаленно, или для специалистов из северных регионов, которые выходят на пенсию.

Для сравнения: 1 кв. м в московской новостройке в сентябре 2023 года стоил в среднем 332 тыс. рублей, в Краснодаре — 159 тыс., в Волгограде — 108 тыс. За одну и ту же сумму в Москве можно купить 20-метровую квартиру, в Краснодаре — 42-метровую, а в Волгограде — 61-метровую.

Кстати

Если для покупки новостройки нужна ипотека, рассмотрите для переезда Дальний Восток. Там действует дальневосточная льготная программа ипотеки: ставка — всего 2% годовых. Максимальный размер кредита — 6 млн рублей.

Сэкономить при покупке квартиры вполне реально. Какой из способов подходит вам?

Важно

Ищите самые интересные предложения от застройщиков на Циан в каталоге акций и скидок и выбирайте самый подходящий вам вариант!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#льготная ипотека#семейная ипотека#маткапитал#новостройка#скидка
льготная ипотекасемейная ипотекаматкапиталновостройкаскидка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru