Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Отсрочка новых правил долевого строительства поможет мелким застройщикам

24 мая 2018 7 981
2018-05-24T08:51:00.963000+00:00
Отсрочка новых правил долевого строительства поможет мелким застройщикам
Сейчас к переменам готовы только крупные компании

Ряд российских сенаторов предложили перенести на полгода вступление в силу поправок к закону 214, который регулирует права дольщиков. Между тем, к переменам готовы только крупные компании, а маленькие могут и не выдержать конкуренции в изменившихся условиях, считают эксперты.

Напомним, новые правила должны были вступить в силу уже этим летом. Таким образом, отсрочка может помочь маленьким застройщикам, считают эксперты.

Основным нововведением закона является обязательство застройщиков заводить отдельное юридическое лицо под каждый проект, при этом деньги дольщиков будут перечисляться на особый счет, воспользоваться которым можно будет лишь для нужды конкретной стройки.

Кроме того, согласно новому закону, девелопер обязан иметь минимум 10% собственных средств на строительство новостройки.

С точки зрения сенаторов, отрасль пока не готова к нововведениям, а положение дольщиков в итоге станет только хуже: у застройщиков станет больше ограничений, в итоге появятся новые схемы мошенничества – например, в форме ЖСК или ЖНК, а это не дает покупателям никаких гарантий. В итоге федеральный закон будет противоречив.

Также к нововведениям не готовы и кредитные организации, которые пока не имеют четких механизмов предоставления девелоперам средств на удобных условиях, полагают сентаторы.

В то же время, сообщает РИА «Недвижимость», мелким застройщика отсрочка может «сыграть на руку». По мнению Марины Любельской, представляющей компанию «Крост», относительно готовы к нововведениям только крупные застройщики. И если не дать дополнительное время, их маленькие конкуренты могут не справиться и покинуть рынок.

Отсрочка предоставит девелоперскому и банковскому сектору еще немного времени на налаживание основных бизнес-процессов в пока еще незнакомой ситуации, говорит Дмитрий Трубников, финансовый директор ГК «А101».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщик
застройщик
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru