Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве наметился дефицит просторных квартир бизнес-класса

14 сентября 2023 274
2023-09-14T17:59:48.370267+00:00
В Москве наметился дефицит просторных квартир бизнес-класса
За год предложение такого жилья сократилось на 12,6%.

На столичном рынке новостроек не хватает просторных квартир и апартаментов бизнес-класса. Аналитики заявили о дефиците такого жилья. Предложение лотов бизнес-класса площадью от 100 «квадратов» за год сократилось на 12,6%, рассказали «Известиям» специалисты ГК «Основа» и «Метриум».

Традиционно во всех сегментах, кроме элитного, на квартиры площадью от 100 «квадратов» приходится небольшая доля общего предложения. Сейчас в московских новостройках запроектировано 13,9 тыс. таких лотов, следует из данных единой информационной системы жилищного строительства. Их общая площадь составляет 1,8 млн кв. м. Это не более 4%  всех квартир в строящихся жилых комплексах.

По данным ГК «Основа», за год доля просторных лотов всех классов уменьшилась на 0,6 п. п., с 6,3 до 5,7%.

Предложение квартир и апартаментов бизнес-класса площадью от 100 кв. м сейчас минимальное за последние 10–15 лет, отмечает коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков. Такие лоты постепенно становятся редкостью. Эксперт добавил, что квартиры площадью от 100 «квадратов» обычно покупают семьи с детьми или семьи, где в квартире совместно проживает несколько поколений. Такие лоты чаще всего покупают на поздних сроках строительства. Дефицит делает эти объекты более ликвидными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#покупка недвижимости#бизнес-класс#рынок недвижимости#площадь жилья
покупка жильяРоссияпокупка недвижимостибизнес-классрынок недвижимостиплощадь жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru