Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Минцифры разработали список решений для «умных» многоквартирных домов

21 января 2022 2 034
2022-01-24T14:38:10.398861+00:00
В Минцифры разработали список решений для «умных» многоквартирных домов
Дома планируется обеспечить рядом «умных» решений: модулей, систем, конечных устройств.

В Минцифры подготовили решения для «умных» домов, пишет газета «Известия». Стандарт «умного» многоквартирного дома предполагает возможность внедрения интеллектуальных приборов от различных производителей и их использование в единой информационной экосистеме, рассказали в министерстве.

Многоквартирные дома планируется обеспечить рядом «умных» решений: модулей, систем, конечных устройств, объединенных в единую цифровую систему. В настоящее время эти решения находятся на стадии обсуждения.

Ранее замглавы ведомства Андрей Заренин направил письма 40 организациям, в том числе представителям ГК «Эталон», «Ростелекома», «Яндекса» с просьбой  подготовить предложения с перечнем сервисов, позволяющих обустроить «умный» дом или квартиру. Эти предложения будут учтены при разработке госстандарта «умного» многоквартирного дома. Предполагается, что эти предложения будут направлены министерству до 21 января.

В проект ГОСТа также предложено включить платформу, которая позволит контролировать все сервисы, инфраструктуру ЖКХ и систему распознавания лиц и номеров автомобилей. В расширенный пакет будут включены такие функции, как робот-консьерж, робот-уборщик, робот-доставщик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru