Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Петербуржца оштрафовали на 56 млн рублей за незаконную перепланировку

28 марта 2019 18 916
2019-04-01T14:59:57.503000+00:00
Петербуржца оштрафовали на 56 млн рублей за незаконную перепланировку
Дизайнерский ремонт привел к разрушению перекрытий исторического дома

Дизайнера из Санкт-Петербурга Александра Свиридова приговорили к ограничению свободы два года и штрафу в размере 56 млн рублей за незаконную перепланировку, пишет «Комсомольская правда». Такое решение было принято Петроградским районным судом. Кроме того, мужчине на насколько лет запретили заниматься строительной деятельностью.

Свиридов в 2013 году купил две квартиры на 1-м и 2-м этажах исторического здания на Каменноостровском проспекте. Квартиры были непригодны для проживания. Дизайнер приобрел их по инвестиционному договору с властями и обязался привести объекты в порядок. Он решил объединить помещения в общее жилое пространство и предоставил план перепланировки в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Через четыре года здание покосилось, это произошло во время замены прогнивших балок перекрытий. По данным прокуратуры, произошло частичное обрушение несущей колонны, из-за этого деформировались межэтажные перекрытия.

Мужчину признали виновным в осуществлении ремонтных работ, которые привели к разрушению перекрытий исторического здания. В ГСУ СК по Петербургу отмечают, что не был организован технический и авторский надзор, работы не соответствовали согласованному проекту. Более 30 жильцов дома были вынуждены переехать в жилье городского резервного фонда. Некоторые из них все еще не вернулись в свои квартиры.

Обвинение изначально запросило для мужчины два года лишения свободы. Однако суд посчитал эту меру слишком жесткой. Дизайнера приговорили к двум годам ограничения свободы и штрафу.

Фото: соцсети

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#Ремонт
перепланировкаРемонт
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru