Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Павильон станции метро «Марьина Роща» украсят металлическими сферами

24 сентября 2020 5 017
2020-09-24T18:13:47.053000+00:00
Павильон станции метро «Марьина Роща» украсят металлическими сферами
Декоративные шары начнут устанавливать в сентябре 2020 года.

В оформлении наземного павильона станции метро «Марьина Роща» на БКЛ будут использованы металлические сферы, выполненные из нержавеющей стали, сообщается на сайте стройкомплекса Москвы. Эти элементы станут ярким украшением павильона.

Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов рассказал о технологии изготовления металлических шаров. Сначала шары выравнивают, затем их распиливают на полусферы. Одна часть остается в интерьере, а вторая выносится наружу. В результате получается эффект единого шара. Он отметил, что дизайн-проект станции был выбран по результатам конкурсного отбора.

Диаметр декоративных шаров составит 2,5 метра. Они будут выполнены из дутой водой полированной нержавеющей стали, толщина которой составляет всего 3 мм.

Сооснователь бюро AI Architects Александр Томашенко рассказал, что вес каждой из полусфер с подсистемой составляет около 350–370 кг. Декоративные шары начнут устанавливать в сентябре 2020 года.

Конкурс на лучший облик станции метро «Марьина Роща» (проектное название — «Шереметьевская») состоялся в 2017 году.  В конкурсе победил проект, представленный архитектурным бюро AI Architects. Дизайн станции будет выполнен в духе дворянского убранства. Станция будет оформлена в светлых тонах, ее украсят фарфором и изразцами. В вестибюле будут размещены округлые колонны, внешне похожие на фарфоровую посуду. Опоры наземного фойе выполнят в виде огромных шаров.
Архитекторы также предложили использовать панорамное остекление, чтобы наполнить пространство естественным светом.

Фото: сайт стройкомплекса Москвы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#метро#архитектура#дизайн
строительствометроархитектурадизайн
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru