Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

О рисках для недвижимости в новогодние праздники рассказали страховщики

8 декабря 2023 589
2023-12-08T20:32:39.289279+00:00
О рисках для недвижимости в новогодние праздники рассказали страховщики
Более трети страховых случаев — это пожары.

О страховых случаях с домами и квартирами, которые чаще всего фиксируются в новогодние праздники, рассказали в Росгосстрахе.

Росгосстрах изучил страховые случаи с недвижимостью с 1 по 10 января 2023 года. По данным страховщиков, в 2023-м страховых случаев было на 27% больше, чем в среднем в предыдущие два года.

Самые распространенные происшествия с недвижимостью в период с 1 по 10 января — пожары. На них приходится более трети страховых случаев — 37%. Около 30% заявлений собственников связано с затоплениями, еще 15% приходится на кражи и другие противоправные действия третьих лиц.

Нередко люди уезжают отмечать Новый год за город, оставляя квартиры и дома без присмотра, отмечает руководитель управления выплат по страхованию имущества и ответственности Росгосстраха Юлия Серова. В 2023 году увеличилось количество заливов и квартирных краж. Рост особенно заметен относительно показателей 2021 года. Тогда из-за пандемии коронавируса многие остались дома на новогодние каникулы.

В 2023 году за страховыми выплатами чаще всего обращались жители Московской, Нижегородской, Вологодской областей. Самую большую компенсацию страховщики выплатили собственнику дачного дома в Ногинском районе Московской области. Одноэтажный дом из бруса загорелся из-за аварии на электросети. Владелец дома получил страховое возмещение в размере 13,5 млн рублей. Из этой суммы на 12,5 млн рублей был застрахован дом, на 1 млн рублей — другое имущество.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#Россия#квартира#жилой комплекс#рынок недвижимости#пожар#страхование
домРоссияквартиражилой комплексрынок недвижимостипожарстрахование
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru