Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На какие вопросы нужно ответить перед покупкой квартиры?

21 июля 2016 14 564
2017-08-17T09:47:38.567000+00:00
Эксперты рассказали, как правильно расставить приоритеты при выборе жилья

Эксперты рынка недвижимости рассказали «Дом.Лента.ру», на какие моменты важно обратить внимание перед покупкой квартиры, чтобы сделать осознанный и грамотный выбор.
 

С какой целью и для кого покупается жилье?
 

В первую очередь нужно ответить на вопрос, для чего нужна квартира, для собственного проживания или с целью инвестиций, говорит Александра Голубева, руководитель отдела продаж ГК INSIGMA.
 

Григорий Алтухов, коммерческий директор ФСК «Лидер» добавляет, что жилье может приобретаться для личного проживания, для детей или родителей, для перепродажи или сдачи внаем. От этого зависит, в каком районе лучше искать квартиру, какие объекты инфраструктуры должны располагаться поблизости, также это поможет определиться с бюджетом покупки.
 

По словам Голубевой, второй важный вопрос: кто будет проживать в доме? Количество комнат, спален, санузлов, инфраструктура района выбирается в зависимости от числа жильцов и их образа жизни.
 

Новостройка или готовое жилье?
 

Если человек покупает жилье для себя, нужно решить, будет он заселяться в квартиру сразу или может некоторое время подождать. В первом случае нужно покупать готовое жилье или квартиру с отделкой, во втором случае — можно выбрать квартиру в стоящемся доме, говорит Яна Глазунова, управляющий партнер компании VSN Realty.
 

Тем, кто не имеет другого жилья, при покупке квартируы в новостройке нужно быть готовым к тому, что до завершения строительства придется жить на съемной квартире, добавляет Гендиректор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина. Лучше сразу рассчитать, хватит ли доходов на оплату аренды. Также покупателю нужно определиться, приобретать квартиру, готовую к проживанию, или делать ремонт самостоятельно. Если человек хочет сразу заселиться в квартиру, на вторичном рынке ему нужно искать жилье с ремонтом, который его устраивает. На первичном рынке нужно подбирать вариант с готовой отделкой. Сейчас в Москве, по словам эксперта, около 20% проектов продаются с отделкой, в Подмосковье таких проектов — 15%, в Новой Москве — 30%. Стоимость таких квартир выше обычно несколько выше.
 

Каков бюджет покупки?
 

Дальше покупателю нужно решить вопрос со стоимостью квартиры, определив, какую максимальную сумму  он может потратить на жилье, говорит Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости». В центральных районах квартиры стоят дороже, жилье в  удаленных районах обойдется дешевле.
 

К примеру, за 6,5-7 млн рублей можно купить «однушку» площадью 35 метров в блочном 12-этажном доме в районе метро Рижская или просторную трехкомнатную квартиру в новом доме в Новой Москве. Выбор зависит от количества жильцов, их потребностей. Расположение нужно оценивать исходя из расстояния от центра, своих маршрутов в городе, образа жизни. Для кого-то важно, чтобы квартира находилась неподалеку от офиса, а кто-то будет рад жить возле парка, чтобы по утрам иметь возможность совершать пробежки.
 

Эксперты советуют при покупке также обращать внимание и на свои эмоции. Голубева считает, что район и улицу нужно выбирать исходя из того, что человек любит в жизни: ездить на велосипеде, гулять с собакой в парке, ужинать в ресторане через дорогу. Она рассказала, что одна из клиентоr компании искала квартирe недалеко от Большого театра, так как мечтала прогуливаться на шпильках от своего дома до театра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#дом#Ремонт#покупка#новостройка#квартира#офис
инфраструктурадомРемонтпокупкановостройкаквартираофис
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru