Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Москвичи выбирают проекты на ранних стадиях строительства

22 апреля 2019 8 005
2019-04-22T07:42:32.953000+00:00
Москвичи выбирают проекты на ранних стадиях строительства
После перехода на эскроу-счета застройщикам будет невыгодно продавать такое жилье

Из-за роста цен на новостройки и стагнации доходов покупатели все чаще выбирают жилье на начальных стадиях строительства, пишет газета «Коммерсантъ». В Москве в первом квартале доля таких сделок увеличилась почти в два раза. В январе-марте, по данным ЦИАН, на сделки с проектами на этапе котлована пришлось 40% ДДУ. По сравнению с данными за 2018 год этот показатель вырос на 17 процентных пунктов. В Московской области 34% ДДУ были заключены с новостройками на нулевой стадии строительства. Годом ранее этот показатель составлял 30%.

Двукратный рост ДДУ с объектами на ранних этапах строительства отмечает управляющий партнер «Метриума» Мария Литинецкая. По ее словам, в первом квартале прошлого года 8% сделок приходилось на ранние стадии строительства, по итогам первого года этот показатель вырос до 16%. В Est-a-Tet отмечают трехкратный рост таких сделок. Коммерческий директор компании Владимир Моребис рассказал, что доля сделок на ранних этапах строительства выросла с 10,5% до 36,4%.

По словам Литинецкой, после перехода на эскроу-счета застройщикам будет невыгодно продавать жилье на ранних этапах строительства. Компании предпочтут продавать готовые квартиры по высоким ценам. Эксперт отмечает, что за год объем выставленных на продажу объектов ранней стадии строительства увеличился с 16,9% до 34,1%. Литинецкая полагает, что к концу текущего года активность застройщиков снизится.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#покупка жилья#новостройка
строительствопокупка жильяновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru