Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты вычислили «комфортный» для ипотеки доход

18 сентября 2017 8 704
2019-09-25T13:21:49.773000+00:00
Эксперты вычислили «комфортный» для ипотеки доход
Он составил почти 70 тысяч рублей

Специалисты Национального бюро кредитных историй заявили о снижении рекомендованного оптимального дохода заемщиков, при котором было бы относительно комфортно выплачивать ипотеку. Теперь семейный доход, позволяющий без потерь вступать в ипотечные программы, составляет 69500 тысяч рублей (по сравнению с более ранними исследованиями снижение составило 4,9%).

Аналитики сочли, что заемщикам было бы удобно выплачивать около трети своего дохода за ипотеку, тратя оставшиеся деньги на остальные нужды семьи. При этом, отмечается в исследовании, ипотечные программы становятся все доступнее даже с учетом увеличения среднего размера взятого на покупку жилья кредита.

Впрочем, отмечают эксперты, в разных регионах страны сейчас наблюдается весьма неоднородная картина. Самые значительные изменения зафиксированы в республике Коми. Там индикатор снизился на 22,1%. Схожие тенденции наблюдаются и в Пензенской области, где индикатор упал на 19,6%.

В свою очередь, в Тюменской области индикатор, наоборот, прирос на 8,6%. Также рост зарегистрирован в Воронежской и Тверской областях – 8,% и 7,3% соответственно.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#ипотека
купля-продажаипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru