Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Как правильно продать комнаты в общежитии?

10 марта 2019Вся Россия 14 497 0
2019-03-14T13:39:38.810000+00:00

здравствуйте

купила у пожилого мужчины 2 комнаты в общежитии. там было всё, как положено, а именно отказ от преимущетсвенного права от соседей нотариально оформленный.

изначально хотел купить эти комнаты мой знакомый, но мы с ним договорились, что я их быстро куплю пока деньги есть и мужчину не задерживать (он улетать хотел в другой город), а потом он их у меня купит.

в итоге, я купила комнаты. и для того что бы мне их продать я должна снова собрать соседей у натариуса и написать отказ от преимущественного права.

я так и сделала, но в последний момент один сосед настроил остальных на то что бы не подписывать этот отказ (хотя дедушке тому подписали без всяких нареканий)

я теперь не знаю, что делать?

как мне теперь продать эти комнаты?

я просто больше всего чего боюсь, что если я отправлю уведомления по почте тот сосед, кто начал бучку он согласится купить эти комнаты, думаю что и деньги ему позволят сделать это на зло. не хочу всех этих затяжных судебных разбирательств.

я читала, что можно типа какую то долю подарить моему знакомому, а потом продать ему остальную и не нужен будет отказ от соседей, так как он будет являться уже собственником доли в этой коммуналке.

во сколько обойдётся ему такой "подарочек"?

вообще, речь идёт о сумме всего 850000 руб.

может вообще проще подарить ему эти комнаты? опять же таки, во сколько выйдет ему этот подарок?

в правовых документах написано, что платится 13% от кадастровой стоимости жилья, а кадастровая стоимость у меня в документах прописана 461341р. он получается от неё будет платить 13%? то есть он мне отдаст 850000 (как будто я ему продала, но на деле подарила) и ещё около 60к сверху государству? (это я посчитала 13% от 461341)

прочитав всё это, пожалуйста, помогите,

как сделать проще :(

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru