Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Жаркое лето: офисы с видом на воду

2 июля 2020 1 988
2020-07-02T09:17:21.347000+00:00
Жаркое лето: офисы с видом на воду

Пока вышедшие на работу москвичи и петербуржцы продолжают переживать перепады температуры до +27-30°С, консалтинговая компания Bright Rich | CORFAC International подготовила обзор на максимально комплиментарные солнечной погоде бизнес-центры Москвы и Санкт-Петербурга.


Санкт-Петербург со всем его архитектурным великолепием и изобилием рек и каналов привлекает не только туристов, но и платежеспособных арендаторов множества бизнес-центров, которым требуется офис представительского класса.


Так, в центральной части города функционирует известный МФК Au Pont Rouge с видом на Мойку, где в прошлом году разместилась «ВКонтакте». Целый ряд качественных бизнес-центров с видом на воду выстроено вдоль Синопской набережной: это Bronka Space со свеженадстроенными 5-7 этажами, «Синоп», «1864», «Башкировъ». Крестовский остров также может похвастаться наличием такого рода БЦ: на набережной Адмирала Лазарева расположен БЦ Trinity Place, целиком занятый структурами «Газпрома». В настоящий момент планируется реализовать вторую очередь проекта.

На Петроградской набережной также разместилось несколько бизнес-центров, в том числе «Атрио» и Veda House с живописными видами на Большую Невку, «Аврору», Гренадерский и Большой Сампсониевский мосты. С Аптекарской набережной видами Большой Невки могут полюбоваться резиденты деловых центров «Авеню», River House, «Лукойл-Сити». На другом берегу реки, Выборгской набережной, находятся качественные бизнес-центры классов А и B Gregory’s Palace общей площадью 15 тыс. кв. м, 13-этажный «Гельсингфорсский» (ок. 12 тыс. кв. м), БЦ «Гренадерский» и др.


Панорамный вид из окон на Неву с Малоохтинской набережной открывается из штаб-квартиры банка «Санкт-Петербург» и соседних деловых зданий, в том числе БЦ класса А Eightedges.

Арендаторы ряда помещений в видовых зданиях могут пользоваться террасами и крышами, но далеко не все из них являются эксплуатируемыми, здесь действуют городские регламенты и ограничения, связанные с безопасностью.


В Москве бизнес-центры высокого класса с видом на воду представлены не только в Москва-Сити («Башня на набережной», «Империя», «Город столиц»). Хорошими примерами также являются Toko Tower общей площадью 16,5 тыс. кв. м на Краснопресненской набережной, бизнес-центры класса А «Дом на Саввинской» и «Японский дом» на Саввинской наб.

Преимущества соседства с городскими водными артериями неоспоримы, но есть ряд факторов, которые следует принять во внимание. Так, подобные деловые комплексы зачастую удалены от станций метро, но в значительной степени это нивелируется тем, что дорога до офиса пролегает в живописном месте, и сотрудники, которые добираются на работу пешком, на велосипеде или самокате, не испытывают по этому поводу никакого негатива. Следующий важный вопрос: температура в помещении в летнее время. Офис с панорамными окнами может прогреваться больше ожидаемого, поэтому инженерные системы вентиляции и кондиционировании должны обеспечивать требуемые нормы воздухообмена.


Виктор Заглумин, партнер Bright Rich | CORFAC International, отмечает:

«При подборе офисного помещения видовые характеристики (помимо соседства) важны 100% наших клиентов, будущий офис которых предполагает выполнение представительских функций: это высокий этаж в целом, виды на воду, парки, исторический центр. Интересно, что консультанты департамента офисной недвижимости Bright Rich в Петербурге довольно часто получают запросы на премиальные офисные помещения именно с видом на воду, и абсолютное большинство таких заявок поступает от компаний, занятых в сфере IT. В первую очередь, эта статистика связана с платежеспособностью сектора в целом. Московские клиенты, которые запрашивают офисные блоки с панорамным видом, на воде не фиксируются.»

#офис
офис
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru